グリフィン横浜・岡野公園弐番館

  • 神奈川県横浜市西区岡野二丁目

  • 相鉄本線 / 平沼橋駅 徒歩10分

  • 2009年築 / 5階建 / 41戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.4
割高

推定相場価格より9.8%割高

販価
2,500万円
117.5万円/㎡
相場
2,276万円
107.0万円/㎡
1,646
2,066
2,486
2,907
AI査定結果
推定相場価格
2,276万円
107.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,066万円〜2,486万円
97.1万円/㎡〜116.8万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
グリフィン横浜・岡野公園弐番館
2,500万円(117.5万円/㎡)/ 4階 / 21.28㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は114.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,500万円117.5万円4階 21.28㎡ 1K-
2026/04/072,300万円108.1万円4階 21.28㎡ 1K-
2026/03/112,200万円104.4万円4階 21.08㎡ 1K-
2026/02/052,250万円106.7万円4階 21.08㎡ 1K-
2026/01/312,350万円111.5万円4階 21.08㎡ 1K-
2024/11/222,900万円138.4万円5階 20.96㎡ 1K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は104.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12グリフィン横浜・岡野公園弐番館
横浜市西区岡野二丁目
平沼橋駅10分 2,500万円117.5万円21.281K4階 / 5階建 -200941RC
2026/05/10グリフィン横浜・西口壱番館
横浜市西区浅間町一丁目
平沼橋駅10分 1,800万円97.0万円18.551K5階 / 11階建 -200783SRC
2024/07/04インテンション横浜
横浜市西区浅間町一丁目
横浜駅12分 2,180万円102.4万円21.281K6階 / 11階建 南東200783SRC
2026/03/24レグラス横浜西口
横浜市西区楠町
横浜駅8分 2,200万円90.3万円24.361K6階 / 9階建 201058RC
2024/08/24グリフィン横浜・天王町弐番館
横浜市西区浅間町五丁目
天王町駅8分 2,000万円92.9万円21.521K5階 / 10階建 -200737RC
2025/06/10プレミアムキューブ横浜
横浜市西区西平沼町
平沼橋駅4分 2,450万円116.6万円21.021K7階 / 10階建 -201127RC
2023/08/24エル・グランジュテ横濱
横浜市西区西平沼町
横浜駅9分 2,550万円120.8万円21.111K3階 / 11階建 南東201340RC
2024/12/03PREMIUM・CUBE横浜
横浜市西区西平沼町
横浜駅8分 2,450万円116.6万円21.021R7階 / 10階建 南東201127RC
2025/11/13Le’a横濱平沼壱番館
横浜市西区平沼二丁目
平沼橋駅1分 2,480万円118.8万円20.881K7階 / 11階建 北東201331RC
2025/01/27レア横濱東口壱番館
横浜市西区平沼一丁目
平沼橋駅2分 1,980万円98.2万円20.161K2階 / 11階建 北東201341RC
2024/07/16グリフィン横浜・ディアコート
横浜市西区平沼一丁目
横浜駅7分 1,990万円96.4万円20.651Kバストイレ別3階 / 11階建 -200539SRC
2025/09/17グリフィン横浜・グランビスタ